"Этикоходцы" на конференции «Молодежь XXI века: образование, наука, инновации»

 

С 18 по 20 ноября в Новосибирском государственном педагогическом университете проходит IV Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Молодежь XXI века: образование, наука, инновации». 

В последний день конференции сотрудники ГЦПТ провели для студентов второго курса факультета психологии НГПУ социально-психологическую игру «Этикоходцы». 

Выбор был обусловлен особенностями будущей работы участников, которым придется сталкиваться с вопросами этического характера гораздо чаще других. Несмотря на то, что основные этические нормы прописаны и хорошо известны, существуют ситуации, когда практически невозможно определить, какое из решений будет действительно верным. Например: признать ли незаслуженную победу на серьезном соревновании? Раскрыть ли секрет, если это может помочь кому-то, но навредить твоему другу? Рассказать ли родителям, что брат без разрешения взял деньги из семейного бюджета? Процесс игры направлен на формирование более четкого осознания собственной системы ценностей.Участники смогли потренироваться придумывать и решать подобные задачи, понять, какие вопросы действительно противоречивы настолько, что человек не может дать однозначного ответа.