Семиклассники разработали аналог Твиттера

Семиклассники разработали аналог социальной сети Twitter в рамках новосибирской Летней школы юных программистов – 2012. Новый проект назвали Sypper. Как сообщает ЦОС СО РАН, ссылаясь на координатора проекта, научного сотрудника Института систем информатики СО РАН Татьяну Тихонову, 89 школьников, которых оргкомитет отобрал по результатам собеседования, разработали 15 проектов под руководством специалистов из Сибирского отделения РАН, Новосибирского государственного университета и IT-компаний.

«Социальную сеть Sypper, которая строится по принципу приложения Twitter, создали ребята в одной из мастерских ЛШЮП-2012», – говорит г-жа Тихонова. «Мы не ставили перед собой задачу “переплюнуть” Twitter. Основная задача была вдохновить наших учеников созданием проектов, показать, что программирование – это интересно. Объяснить, что возможности, которые мы видим на большинстве сайтов и в большинстве программ – не такая уж и магия, и при большом желании можно повторить уже существующее или придумать что-то новое», – отмечает мастер ЛШЮП-2012, выпускник ММФ НГУ Константин Лихтер.

По его словам, больше всего в существующей сети Twitter школьникам не нравится ограничение в 140 символов и отсутствие возможности редактировать уже отправленные сообщения. «Среди IT-специалистов популярно высказывание: научишься программировать на одном языке, разберёшься, как всё работает внутри – сможешь и на любом другом. Поэтому не столь важно, над каким именно проектом работают школьники», – считает Константин Лихтер.

Летняя школа рассчитана на учащихся с третьего по одиннадцатый класс. По словам Татьяны Тихоновой, в 2012 году приехали школьники из 18 городов, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и другие.
Подробнее:
Academ.info

16:57 13 августа
Новости Технопарк и IT-технологии Новосибирск