Принимаем заявки на участие в Технологическом чемпионате

Приглашаем школьников к участию в Технологическом чемпионате по строительству машин Голберга.

 

Если вы не знаете, что такое машины Голберга, то это видео для вас https://youtu.be/PneT01ci7Xc

Если же вы уже имеете представление об этих механизмах, а может быть и опыт в их сооружении, то вам точно стоит принять участие в Технологическом чемпионате по строительству машин Голберга.

 

Организаторы соревнований позаботились об участниках и сделали несколько обучающих видеоматериалов, которые помогут вам смастерить необыкновенные механизмы.

Видеоматериалы вы найдете по этой ссылке https://vk.com/videos-152001012?section=album_5  

Технологический чемпионат – это командные соревнования: для участия необходимо сформировать команду из 4-6 человек возрастом  от 12 до 18 лет и наставника. Его возраст не имеет значения.

 

 

Сроки чемпионата.

Соревнование проходит в два этапа:

1 этап - заочный этап - с 7-25 ноября 

1 этап - очный этап - 29-30 ноября

 

Условия участия.

Для участия в заочном этапе командам  необходимо зарегистрироваться на сайте  http://vyzov2035.ru и выполнить конкурсное задание: 

 

  • создать пример машины из подручных материалов,  
  • записать короткий видеоролик с ходом ее работы,
  • опубликовать ролик на видеохостинге в открытом доступе (YouTube, Vimeo и др.)
  • предоставить ссылку на почту gcpt [at] inbox [dot] ru c пометкой «на конкурс машин Голдберга» до 25 ноября включительно.

 

 

После этого материалы участников оцениваются членами жюри, и составляется общий рейтинг, на основании которого 10 лучших команд получают право участвовать в очном этапе. В состав жюри входят действующие инженеры, изобретатели (сотрудники Академпарка) .

 

Очный этап состоится на площадке «Атриума» Технопарка, расположенной по адресу: г.Новосибирск, ул. Инженерная д.20. (Академпарк)

Очный этап проводится в виде 2-дневных соревнований 29 и 30 ноября. Регламент соревнований второго этапа  будет объявлен непосредственно в день проведения.

Площадка очного этапа будет укомплектована всем необходимым оборудованием на 10 команд. Команды могут ознакомиться со списком оборудования  и материалов  заранее и придумать схему своей машины до начала мероприятия. Участники могут приносить собственные материалы,  которые сочтут необходимыми. 

Во время очного этапа участники могут воспользоваться консультациями организаторов. 

Финалисты получают памятные сувениры, а победители площадки - приглашение на проектную школу Кружкового движения «Практики будущего» вне конкурса. Время и место ее проведения будет объявлено на соревновании. 

 

 

Технологический чемпионат проводится в рамках реализации Дорожной карты Национальной технологической инициативы «Кружковое движение» и при поддержке Фонда Президентских грантов. Данное соревнование является частью федерального проекта “Вызов 2035”

Организатором чемпионата в Новосибирской области является Академпарк совместно с МАУ «Городской центр проектного творчества», при поддержке ЦМИТ «Zoomer»

КАМПУС продолжается! Мы приглашаем всех резидентов и их родителей на нулевое занятие «Пятой смены» Кампуса!

«Пятая смена» Кампуса – это индивидуальная работа наших специалистов с каждой проекторной командой. Сценарии работы с проектами могут быть разными, все зависит от логики проекта и целей команды.

Нулевое  занятие для всех

 

  • кто оформил заявку  https://clck.ru/S8BqV
  • и желает продолжить работу над своим проектом кто хочет стать участником отраслевой олимпиады или конференции
  • кто готов получить грант/поддержку инвесторов
  • сделать прототип
  • что-то ещё, чтобы проект жил и развивался

 

Вариантов дальнейшего движения может быть много. Какой из них подойдет именно вам, об этом поговорим на нулевом занятии.

Занятие индивидуальное - с каждой проектной командой персонально.
Занятие длится час в виде консультации.

 

 

Детская фабрика игрушек – проект, который изначально задумывался как производство, на которое может прийти подросток и применить на практике уже имеющиеся у него знания и навыки. Еще два года назад мы видели, что компетенции школьников значительно выросли: школьник вначале 2010-х и сейчас – это разные школьники.

Качественные изменения в компетенциях молодежи произошли благодаря внедрению специализации в школьную систему образования, благодаря дополнительному техническому образованию и участию детей в престижных отраслевых олимпиадах. Сейчас учащийся физмат школы или 15-летний участник международных отраслевых соревнований – ценный кадр для высокотехнологичных производств и it-компаний.

Мы подумали, что возросшие компетенции школьников можно применять уже сейчас, предоставляя им достойную альтернативу сезонных подработок в сфере городского благоустройства и общепита.

Мы договорились о том, что Детская фабрика игрушек станет местом, где школьник может реализовать себя, получать реальный трудовой опыт и наращивать свои компетенции, чтобы уже более осознанно и взвешенно подойти к вопросу выбора профессии.

 

Где можно поиграть в наши игрушки?

Игрушки «Детской фабрики игрушек» пока доступны только зрителям театра «Глобус». Ближайшая встреча с нашими играми возможна 12 декабря. В этот день будут показывать «Злыдня-Зловредня в Коробочном царстве».

После Нового года мы играем в игры и игрушки

4 февраля – после спектакля «Гуси-лебеди»  

25 и 26 февраля – снова после «Злыденя-Зловреденя»

27 и 28 февраля – после спектакля «Перья и хвосты»  

 

Почему мы играем в игры только в театре?

Наши игрушки мы называем контекстными, это значит, что они «работают» в связке с культурным текстом. В случае с театром таким текстом выступает спектакль, поэтому наши игры  «играются» в игровой гостиной театра сразу после спектакля, когда впечатлений у зрителей много.