В НГТУ прошла Первая открытая студенческая олимпиада по робототехнике

21 апреля в Новосибирском государственном техническом университете прошла Первая открытая студенческая олимпиада по робототехнике. В мероприятии приняло участие 13 команд из 10 учебных заведений различных городов Сибири и Урала – Новосибирска, Томска, Железногорска (Красноярский край) и Челябинска. Организатором мероприятия выступили студенты и магистранты проекта "Лига роботов" под руководством доцента кафедры Вычислительной техники НГТУ Швайковой И.Н.

 Командам было предложено выполнить решение одной из задач по выбору. На протяжении четырёх часов участники собирали, программировали и отлаживали собственные конструкции роботов. В задании "Кросс" требовалось создать робота, который в автономном режиме мог перемещаться по неровной поверхности не сбиваясь с установленной линии. Задание "Склад" предполагало умение робота собирать предметы с рабочего поля и размещать их на полки различной высоты.

 Олимпиада прошла при поддержке партнёров проекта "Лига роботов": Новосибирского государственного технического университета, Городского центра проектного творчества, Инженерного лицея НГТУ, Сибирского инжинирингового инкубатора, движения "Метавер". Организаторы также выражают благодарность руководству Средней общеобразовательной школы 159 г. Новосибирска за участие в техническом обеспечении проведения Олимпиады.

 Победителями олимпиады в обоих заданиях стали команды студентов ВУЗов Томска: Томского университета систем управления и радиоэлектроники и Томского государственного университета.

 

 Победители задания "Кросс":

 1 место – команда "tigerz" (Баюн Андрей, Омельченко Алексей) / ТУСУР

 2 место – команда "Академики" (Сердюк Ольга, Сердюк Михаил) / НГУ, школа 162

 3 место – команда "SHIFT_bricx" (Дубков Илья, Вишняков Владислав, Дворецкая Лилия) / НГТУ

 

 Победители задания "Склад":

 1 место – команда "ТПУ" (Воронин Александр, Курганов Сергей, Соколов Павел) / ТПУ

 2 место – команда "Коллеги" (Мусатов Георгий, Гуськов Михаил) / НГУ, ЮУрГУ

 3 место – команда "Energy-26" (Дмитриев Максим, Дуксин Александр) / Железногорский филиал СФУ

 

 Также в олимпиаде приняли участие учащиеся Новосибирского государственного педагогического университета, Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Колледжа телекоммуникаций и информатики.

 Победителям и участникам олимпиады были вручены дипломы и памятные подарки.

Городской центр проектного творчества продолжает подготовку команды НСО к Всероссийскому этапу Компетентностной олимпиады. На выходных в лагере им. Олега Кошевого прошел командный подготовительный тренинг.

Практически любой человек рано или поздно начинает мечтать о жизни в идеальном мире. Чаще всего он включает в себя идеи о всеобщем равенстве, свободе, взаимной любви и уважении, а также неограниченных возможностях и невероятных пейзажах. Но возможно ли создание идеального мира, который будет по-настоящему идеальным? Как сохранять этот мир, но продолжать развиваться?

Проекты РПИК стали участниками секции «Экология городского пространства как экспликация культуры социума» на конференции «Патриотизм – основа единства и сплоченности Отечества: история и современность».

Главная идея одного из проектов – уменьшить количество мусора, который остается на городских улицах и свалках. Проект направлен на стимулирование раздельного сбора мусора и его рациональную утилизацию.