Пресс-релиз Конкурса-игры

«Выборы в инноваторы: Городской отборочный конкурс-игра состоится 29 сентября»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас посетить Городской отборочный конкурс-игру.
Время: 29 сентября с 9.00.
Место: Новосибирский химико-технологический колледж им. Д.Менделеева, ул. Сакко и Ванцетти, 35.

Конкурс организуют департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска, а также департамент образования, спорта и молодежной политики. Конкурс проводит МАУ «Городской центр проектного творчества».

Мы живем в мире, который спешит навстречу новому. Но новое не создается само по себе. Его создают люди, которые смогли раскрыть в себе внутренние способности и потенциал. Они принимают смелые, нестандартные решения, умеют работать в команде и понимают, что серьезные задачи можно решить только объединенными усилиями.

Городской центр проектного творчества ставит перед собою задачу подготовки именно таких инновационных кадров. Средством для решения этой задачи – развития нового типа мышления и действия - служит программа, основанная на НооГен-технологии. В ней сложнейшие задачи для мышления решаются школьниками командно через синтез творчества и игры. Как это ни парадоксально, но дети могут предлагать решения сложнейших задач, над которыми взрослые зачастую ломают голову. Отбор участников в программу ранней подготовки инновационных кадров происходит на Конкурсе-игре среди школьников 5-8 классов.

Расписание Конкурса-игры

9:00–10:10 Открытие Конкурса. Перфоманс «Предчувствие будущего». Регистрация участников. 10:10 – 11:25 Решение задачи «Календарь лунного жителя». Презентация проектов решения.11:25 – 11:55 «Блиц»: мини-игры на коллективное взаимодействие и формирование прогнозов.11:55 – 12:35 «Арт-объект». Создание арт-объекта, символизирующего стремление в будущее, силами всех участников конкурса.13:30 – 14:10 Итоги Конкурса. Победители Конкурса-игры будут определены жюри инноваторов.

В этом году Новосибирский муниципальный банк предоставит именной образовательный грант одному из участников Конкурса-игры, которого определит представитель банка.

Партнерами конкурса являются: электронный справочник 2ГИС, компания PepsiCo, Новосибирский Муниципальный банк, Новосибирский государственный академический театр «Красный Факел», Авторская школа «НООГЕН», Центр оперативной печати «Даккордо», компания «Фотоэксклюзив», типография «Кедр».

Дополнительная информация для СМИ:
Михаил Моисеев 8-913-930-20-24
Гаврина Софья 8-952-939-07-40

Городской центр проектного творчества продолжает подготовку команды НСО к Всероссийскому этапу Компетентностной олимпиады. На выходных в лагере им. Олега Кошевого прошел командный подготовительный тренинг.

Практически любой человек рано или поздно начинает мечтать о жизни в идеальном мире. Чаще всего он включает в себя идеи о всеобщем равенстве, свободе, взаимной любви и уважении, а также неограниченных возможностях и невероятных пейзажах. Но возможно ли создание идеального мира, который будет по-настоящему идеальным? Как сохранять этот мир, но продолжать развиваться?

Проекты РПИК стали участниками секции «Экология городского пространства как экспликация культуры социума» на конференции «Патриотизм – основа единства и сплоченности Отечества: история и современность».

Главная идея одного из проектов – уменьшить количество мусора, который остается на городских улицах и свалках. Проект направлен на стимулирование раздельного сбора мусора и его рациональную утилизацию.