Новости

Друзья, добро пожаловать в ШКОЛУ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МАРКЕТИНГА (ШЭМ)
Что вас ждёт?
В программе школы 4 модуля, каждый сочетает теоретический и практический блок. В программе модули могут быть распределены в любой последовательности, в зависимости от задач конкретной группы.

Уже месяц специалисты молодёжных центров «Имени А.П. Чехова»«Современник»«Дом молодёжи Железнодорожного района» , и «Левобережье» совместно со специалистами нашего Центра трудятся над созданием на своих базах креативных кластеров.

2 февраля мы запустили новый поток Курсов промдизайна. 

На первой встрече ребята традиционно погружаются в деятельность: экскурсия, работа с материалом, обсуждение плана работы...

 

С 17 по 24 апреля Городской центр совместно с ЧУДО «Школа НООГЕН» провел Городской фестиваль игры и игрушки «Ход котом». Каждый год мы стремимся  найти новый подход в  выборе игровых активностей, и в этом году решили показать горожанам оригинальные, малоизвестные и национальные игры. Поэтому к организации игровых площадок были привлечены национальные культурные центры города: ГБУК НСО "Новосибирский областной татарский культурный центр" и ГАУК НСО «Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом», а также проведены русские народные игры для студентов НГПУ.

Многие игровые площадки фестиваля организовали некоторые молодежные центра города и центры дополнительного образования детей.

 

Итак прогррамма Городского фестиваля игры и игрушки "Ход котом" сверстана

 

Для детей от 3 до 12 лет

«Играем в фабрику» 17 апреля 12:00 – 17:00 в МАУ «Городской центр проектного творчества» на Петропавловской 17

«Исследовательское путешествие» по городским окрестностям 18 апреля с 12:00 и с 13:00 от  ГБУК НСО  "Новосибирский областной татарский культурный центр" на Алейской 16

Игровая гостиная по мотивам русско-народных сказок 20 апреля 11:00 –15:00 в «Библиотека им. Н. К. Крупской» на Максима Горького 104

Игровая площадка «Которобот» 24 апреля 13:00 – 17:00 от Международной школы робототехники и программирования ЛИГА РОБОТОВ на Немировича-Данченко, 122 (БЦ Кино)

 

ТОЛЬКО для родителей

«Когда деревья были большими» – аудио-музей жизненных зарисовок про детство 24 апреля 13:00 – 20:00 по адресу Ленина 90  в ЧУДО «Школа НООГЕН»

 

Для детей от 13 до 17 лет

Традиционные немецкие настольные игры 17 апреля 17:00 – 19:00 в ГАУК НСО «НО Российско-немецкий дом» на Ядринцевской 68

 

Итак…это будет целая неделя игр. 7 дней – с 17 по 24 апреля – наш кот будет делать свой ход: на разных площадках города будут организованы тематические игровые с собственными сюжетно-ролевыми играми.  

 

К примеру, в нашем Городском центре  будет создана игрушечная фабрика и игрушечный город для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Оказавшись на игрушечной фабрике, каждый ребенок сможет поучаствовать в постройке и населении большого города. Дети будут создать из картона и деревянных заготовок дома, транспорт, жителей города, предметы утвари и многое другое, а потом со всем этим играть в компании опытных игровиков.

 

Мы планируем запустить

- мастерские, в которых дети становятся рабочими и создают игрушки по собственным рисункам;

- большую игровую площадку, наполненную картонными атрибутами города;

- игротеку с  играми от нашей «Детской фабрики игрушек»;

- мини-кафе;

- выставку картин и макетов на тему «Если бы я был директором на фабрике игрушек…»;

В конце работы площадки состоится розыгрыш подарков от «Детской фабрики игрушек». Скажите, ну круто же?!

 

 

Для того, чтобы создать уникальный и полезный дизайн вещей, нужен оригинальный взгляд или креативность. Креативность как способность создавать оригинальные решения в условиях ограниченных ресурсов (материала, времени, пользовательского опыта и прочее) – важнейшая способность промышленного дизайнера.

Чтобы курс «Основы промышленного дизайна» для ребят стал более результативным, а опыт создания имиджевой игрушки был максимально похож на работу профессионального дизайнера, мы предлагаем пройти наш интенсивный курс «Развитие креативного мышления».

 

На этом курсе школьники

  • получат несколько техник по раскачке воображения,
  • научатся синтезировать свойства предметов,
  • читать одно через другое
  • и видеть оригинальное в привычном.

Курс направлен на увеличение творческого потенциала школьника, которая будет выражаться в

  • психологической готовности к поиску нестандартных решений (долой отчаяние и да здравствует приятие ситуации такой, какая она есть),
  • способности видеть ресурсы и использовать их для решения сложных профессиональных задач (гибкость ума и смекалка вам в помощь),
  • вариативности решений и оригинальности идей.

Курс целиком состоит из практических заданий и обратной связи от преподавателей.    

 

МАУ «Городской центр проектного творчества» объявляет набор на курс «Основы промышленного дизайна».

Этот курс предназначен для школьников от 13 до 17 лет, кому интересно техническое творчество и/или кто интересуется графическим дизайном. ⠀⠀

Курс бесплатный, финансируется мэрией г. Новосибирска (Комитетом по делам молодежи).

На курсе учащиеся научатся:

  1. разрабатывать дизайнерские концепции,
  2. рисовать в CorelDRAW,
  3. делать макеты изделий, ⠀
  4. работать на высокоточном лазерном станке с ЧПУ.⠀ ⠀

Обучение длится 3 месяца – 72 академических часа, 2  раза в неделю. Занятия проводятся во второй половине дня по адресу Петропавловская, 17 (МАУ «ГЦПТ»).

По окончанию курса ученики получат

  1. понимание основ работы промышленного дизайнера и возможно на основании этого сделают выбор в пользу инженерной профессии.
  2. представления как устроен полный цикл производства простых вещей: от эскиза до изделия.
  3. знания и практические навыки работы в специальных программах и на станках.

КАМПУС продолжается! Мы приглашаем всех резидентов и их родителей на нулевое занятие «Пятой смены» Кампуса!

«Пятая смена» Кампуса – это индивидуальная работа наших специалистов с каждой проекторной командой. Сценарии работы с проектами могут быть разными, все зависит от логики проекта и целей команды.

Нулевое  занятие для всех

 

  • кто оформил заявку  https://clck.ru/S8BqV
  • и желает продолжить работу над своим проектом кто хочет стать участником отраслевой олимпиады или конференции
  • кто готов получить грант/поддержку инвесторов
  • сделать прототип
  • что-то ещё, чтобы проект жил и развивался

 

Вариантов дальнейшего движения может быть много. Какой из них подойдет именно вам, об этом поговорим на нулевом занятии.

Занятие индивидуальное - с каждой проектной командой персонально.
Занятие длится час в виде консультации.

 

 

Детская фабрика игрушек – проект, который изначально задумывался как производство, на которое может прийти подросток и применить на практике уже имеющиеся у него знания и навыки. Еще два года назад мы видели, что компетенции школьников значительно выросли: школьник вначале 2010-х и сейчас – это разные школьники.

Качественные изменения в компетенциях молодежи произошли благодаря внедрению специализации в школьную систему образования, благодаря дополнительному техническому образованию и участию детей в престижных отраслевых олимпиадах. Сейчас учащийся физмат школы или 15-летний участник международных отраслевых соревнований – ценный кадр для высокотехнологичных производств и it-компаний.

Мы подумали, что возросшие компетенции школьников можно применять уже сейчас, предоставляя им достойную альтернативу сезонных подработок в сфере городского благоустройства и общепита.

Мы договорились о том, что Детская фабрика игрушек станет местом, где школьник может реализовать себя, получать реальный трудовой опыт и наращивать свои компетенции, чтобы уже более осознанно и взвешенно подойти к вопросу выбора профессии.